Corpo Docente

Efetivo
Nome E-mail Lattes Titulação
Alline Torres Dias da Cruz linetorresster@gmail.com Link Doutorado
Ana Paula Comin de Carvalho anapaulacomin@yahoo.com.br Link Doutora em Antropologia Social - Universidade Federal do Rio Grande do Sul, UFRGS
Carlos Alberto Caroso Soares caroso@ufba.br Link Doutor em Antropologia - University of California Los Angeles, UCLA
Cecilia Anne McCallum cecilia@ufba.br Link Doutora em Antropologia Social - University of London
Cíntia Beatriz Müller cintia.beatriz@ufba.br Link Doutora em Antropologia Social - Universidade Federal do Rio Grande do Sul, UFRGS
Danilo Paiva Ramos danilo.paiva@ufba.br Link Doutor em Antropologia Social – USP
Edward John Batista das Neves MacRae macrae@uol.com.br Link Doutor em Antropologia - Universidade de São Paulo, USP
Fátima Regina Gomes Tavares fattavares@ufba.br Link Doutora em Antropologia - Universidade Federal do Rio de Janeiro, UFRJ
Felipe Bruno Fernandes fernandes.felipe@ufba.br Link Dr. em Ciências Humanas UFSC
Felipe Sotto Maior Cruz (Felipe Tuxá) felipemaior@ufba.br Link Doutor em Antropologia Social
Guillermo Vega Sanabria guillermo.sanabria@ufba.br Link Doutorado em antropologia social - PPGAS/Museu Nacional/UFRJ
Lívio Sansone sansone@ufba.br Link Doutor em Antropologia - University of Amsterdam
Luís Nicolau Parés lnicolau@ufba.br Link Doutor em Antropologia - School of Oriental and African Studies University of London
Marcelo Moura Mello mmmello@gmail.com Link Doutor em Antropologia Social – Museu Nacional, Universidade Federal do Rio de Janeiro
Moisés Lino e Silva moises.lino@ufba.br Link PhD em Antropologia - University St Andrews
Urpi Montoya Uriarte urpi@terra.com.br Link Doutora em História Social Universidade de São Paulo, USP
Vílson Caetano de Sousa Júnior vilsonjr@uol.com.br Link Doutor em Ciências Sociais PUC/SP
Colaborador
Nome E-mail Lattes Titulação
Amiel Ernenek Mejía Lara amiel.ernenek@ufba.br Link Doutor em Antropologia Social - UNICAMP
Visitante
Nome E-mail Lattes Titulação
João Pacheco de Oliveira Filho jpo.antropologia@mn.ufrj.br Link Doutor em Ciências Humanas (Antropologia). Site Pessoal: www.jpoantropologia.com.br
Mauricio Caviedes Pinilla mauricio.caviedes@ufba.br Link Doutor em História - Universidad Nacional de Colombia